导航

选调生行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”

中公教育选调生考试网 2020-09-09

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。目前四川选调生考试公告已经发布,为此中公选调生考试网为大家整理了选调生考行测技巧、选调生模拟试题等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。

 选调生备考QQ群微信公众号:xdsoffcn

 各省选调生公告汇总

考生们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得考生们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面中公教育教大家三步巧解此类真假话问题。

解题思路:

在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

例题:

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

相关推荐

选调生行测答题技巧:加强型之有缘千里来搭桥

选调生考试行测:帮你完美理清“前提型”题目

选调生行测逻辑、图推事半功倍的备考方法

热门推荐>>>选调生问答与试题库

访问中公福建选调生考试网查看更多选调生考试信息

想了解更多选调生公告信息,可查看各省北京选调生考试时间|黑龙江选调生报考指导为选调生备考做好充分准备

相关推荐

全国省份