导航

选调生行测备考:经典的真假话问题

中公教育选调生考试网 2020-11-04

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。目前四川选调生考试公告已经发布,为此中公选调生考试网为大家整理了选调生考行测技巧、选调生模拟试题等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。

 选调生备考QQ群微信公众号:xdsoffcn

 各省选调生公告汇总

在选调生考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今天中公教育通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。

【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【中公解析】

1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

下面我们再看一个更为复杂的题目:

【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【中公解析】

1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

相关推荐

选调生行测备考:巧解因果关系之知果求因型

选调生行测技巧:必然性推理之真假话问题

选调生行测备考技巧:直言命题重点知识梳理

热门推荐>>>选调生问答与试题库

访问中公福建选调生考试网查看更多选调生考试信息

想了解更多选调生公告信息,可查看各省北京选调生考试时间|黑龙江选调生报考指导为选调生备考做好充分准备

相关推荐

全国省份