导航

选调生行测必然性之利用矛盾特性解题

中公教育选调生考试网 2020-11-12

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。目前四川选调生考试公告已经发布,为此中公选调生考试网为大家整理了选调生考行测技巧、选调生模拟试题等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。

 选调生备考QQ群微信公众号:xdsoffcn

 各省选调生公告汇总

小伙伴们都知道,无论是在国考还是选调生考试中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,在这个部分中设计的命题也比较多,他们的相同点是都会讲到一个“矛盾”,经过讲解之后学员这都能掌握不同命题的矛盾,但是更多还是只知道比如联言命题A且B的矛盾是非A或非B,所以当出现一些新颖的问法的时候就会无从下手,摸不着头脑,比如在2017国考的副省和市地的考试中都出现了同一道题目(在下文),那么我们会发现这个题目和以往的就存在一个不同,题干给的条件比较新颖,不再是去找传统命题的矛盾,下面中公教育就以这个题目为例,教小伙伴们如何用矛盾特性找矛盾。

【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

A.A.>B.>C.

B.C.>B.>A.

C.B.>C.>A.

D.B.>A.>C.

中公解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中最多有一个人说了假话”。而“最多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“最多有一个人说假话”就是0和1的情况(最多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!

相关推荐

选调生行测备考:平面图形常见规律及求同求异思维

选调行测技巧:逻辑判断上反对关系

选调生行测类比推理之多义关系

热门推荐>>>选调生问答与试题库

访问中公福建选调生考试网查看更多选调生考试信息

想了解更多选调生公告信息,可查看各省北京选调生考试时间|黑龙江选调生报考指导为选调生备考做好充分准备

相关推荐

全国省份