导航

2015福建选调生行测备考指导:分析推理知识点储备

2014-11-21

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

【答案详解】这个题显然不能从题干直接推理,只能用假设法。由于选项比较复杂,使用选项假设法容易出错,这时可以用题干条件假设法。

假设(1)是正确的,则(2)、(3)是错的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设矛盾;假设(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故答案选B。

【点拨】假设法比较适用于“真假型”的题目,尤其是当选项比较繁琐时,可通过假设题干命题为真(假)来进行推理。当只有一真时,假设命题为真;当只有一假时,假设命题为假。

3、极端假设法

这种方法适用于数量关系不明确的题目。如果数量关系不明确,则可以假设是其中某个极端,这样便能够快速得出答案。

采用极端假设时要注意,在符合陈述特点时做到极端。

【例题】在某政府机关的选调生中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。

如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关选调生的断定也一定是真的?

I.文科毕业的女性多于文科毕业的男性

II.理科毕业的男性多于文科毕业的男性

III.理科毕业的女性多于文科毕业的男性

A.只有I和II B.只有III

C.只有II和III D.I、II和III

【答案详解】假设政府机关中全部都是理科毕业的女性,这是符合题干条件的较极端假设,则只有III是正确的,Ⅰ和Ⅱ都无法判断。故答案选B。

(三)找突破口法

所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题,只是费时较多。

题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。

【例题1】A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”,乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

则下列哪项是正确的?

A.A第二,D第四 B.A第一,C第三

C.B第一,D第三 D.C第一,D第四

【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两句话后半句都是“D得第四名”,而前半句都是对第二名的描述,这就是突破口。

乙和丙都说“D得第四名”,又A和C不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以“D得第四名”肯定是真的,由此推知乙、丙的前半句都是假的,即A和C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名,C第一名。因此,答案选D。

【例题2】A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

甲:A去了富村,B去了穷村;

乙:A去了穷村,C去了富村;

丙:A去了不富不穷的村,B去了富村。

后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。

A.A去了富村,B去了穷村,C去了不富不穷的村

B.A去了穷村,B去了富村,C去了不富不穷的村

C.A去了不富不穷的村,B去了富村,C去了穷村

D.A去了不富不穷的村,B去了穷村,C去了富村

【答案详解】乙和丙的前句和后句分别涉及了“A”和“富村”两个概念,由“三人的猜测都是只对了一半”可知,A去了穷村或不富不穷的村,B或C去了富村。则甲的前半句是错的,后半句是对的,即B去了穷村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A去了不富不穷的村;则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C去了富村。故正确答案是D。

【点拨】由这两个例题可知,找突破口法适用于“半真半假型”题目。对这类题目,可由涉及概念都相同的两人的话为突破口。

相关推荐

全国省份