导航

2019选调生行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

2018-10-12

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了是什么时候:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人是什么时候准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

推荐阅读

2019选调生考试行测言语理解备考策略

2019选调生行测备考进行时之“作者到底啥意图”

选调生行测点睛:你是否被对策选项迷惑了呢?

更多相关信息请访问中公选调生考试网

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

相关推荐

全国省份