导航

2016选调生考试行测备考:真假推理的解题方式

2015-10-21

位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

例2:M大学学生小段突患重病,有一考生暗中捐款相助。

小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位考生,

分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位考生的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

A.丙捐了 B.丁捐了

C.甲捐了 D.乙捐了

【答案】D

【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐、 乙捐了。因此本题答案是D选项。

在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时, 一定得先快速读题, 找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。


判断推理专项备考技巧

选调生考试《行测》模拟练习汇总

选调生考试数量关系知识框架汇总

 

相关推荐:考试介绍|报考条件|考试政策|考试时间|报名方法

更多相关信息请访问中公选调生考试网

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

相关推荐

全国省份