导航

选调生考试每日一练(逻辑判断)(11.17)

中公教育选调生考试网 2017-11-17

位置:首页 > 考试题库 > 模拟试题 >

1.答案: B

解析:第一步:抓住题干中心思想

题干主要说明了艺术离不开感情。

第二步:逐一分析并判断选项的正确

A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术对象”,这说明艺术对象与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

2.答案: D

解析:第一步:总结题干

本题主要是说节目在试播时反应好,正式播出时收视率却不理想。要求进行解释。

第二步:逐一判断选项作用

选项A,一些老年人,无法说明整体状况,不构成解释。选项B,节目的包装过于娱乐化,与老年人的需求不符,这与试播时获得一致好评矛盾,不能解释。选项C,看电视时间过长的问题与该节目的关系没有谈到,不构成解释。选项D,节目播出时间过晚,刚好解释了试播时获得好评,收视率却不理想。故正确答案为D。

3.答案: B

解析:第一步:找突破口

突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。

第二步:代入选项并判断选项正确与否

若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。

若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。

若C项为真,即>甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。

若D项为真,>乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。

故正确答案为B。

4.答案: D

解析:

5.答案: B

解析: 本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,那么我们可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。选项A是一个无从假设的条件,不能选。C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。

更多练习:选调生考试每日一练汇总(11.17)
 

没练过瘾!访问 2018年选调生考试、模拟试题 查看更多练习

点击访问 2018年选调生面试备考信息

相关推荐

全国省份