导航

2022山西选调生模拟题:“真假话”大盘点

山西中公教育 2021-09-02

位置:首页 > 山西 > 考试题库 > 模拟试题 >

在《职测》的学习过程中我们都不难发现真假话的相关题目,可能有的时候大家比较容易就能做出来,但有的时候却不容易,就会疑惑,这个时候我们就要进行总结了,我们大致分为四类。

1.仅一真或仅一假

类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可。

例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A.三人都没考上 B.张三考上

C.仅李四、王五考上 D.三人都考上

已知三句话只有一个时真的,即一真两假,有真有假,优先找矛盾。一找:1与2矛盾;二绕:3为假,由此可知张三实际上考上了,真确答案即为B.

2.两真两假

类似这样的题目我们一般能找到一对矛盾关系,剩下两句话也为一真一假,但具体谁真谁假不清楚,至此,很多考生也就寸步难行,不知下一步往哪儿了,这种时候我们往往需要假设。

例:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

首先,一找:(2)和(3)说的是一对矛盾,一真一假;二绕:(1)和(4)一真一假,此时我们观察到这两句话都有谈到邀请乙,我们假设乙被邀请,则(1)和(4)都为真了,不满足一真一假,即乙没被邀请,(4)为假,(1)为真,依此推出邀请甲,选A。

3.半真半假

我们也会遇到几个人每人说两句话,一句真一句假,类似这样的题有多种解法,比较常规的,我们可以代入排除,自下而上,将选项代入题干验证是否满足每个人半真半假的;我们也可以假设,任意挑半句话假设,依此推,不出现矛盾的情况即可。我们也有比较快的解题方法,如下:

例:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

晴晴说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

纵项观察到每个人都有谈到红球,红球关联性最强,从红球作为突破口,已知左边一列,即三个人所说的前半句一真两假,六句话总共三真三假,则右边一列两真一假。而“黄球在中间、在最上面”这两句至多一真,由此可知篮球在最上层必然为真,依此做推理。

或者横向观察到可可说的“红球在中间”与晴晴所说的“红球...;...在中间”两句都产生的关联,若红球真在中间,则晴晴说的两句都为假了,所以红球不在中间,依此做推理,正确答案为D。

4.不知真假

我们也会碰到几个人讲几句话,但没有告诉我们几真几假,也找不到矛盾,像这种时候我们一般就用假设。

例:有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。请问:从他们的指责中推论,谁说真话

A.张三

B.李四

C.王五

D.都是真话

假设张三说真话,则李四说假话,王五说真话,但王五说张三和李四都说谎,很明显不符,所以张三说假话,李四说真话,王五说假话,那王五的话验证的确如此,即答案为B。

相关推荐

全国省份